16-15. МГТУ-Динамо (Москва) - Строитель (Ярославль)
Счет матча 3:0. Счет по партиям: 25:14, 25:23, 25:23.
Продолжительность матча 1 час. Зрителей 100 человек.

"Программа сезона 2003/2004г." на 36 страницах и "Программа 2 тура" на 12 страницах, а также спецвыпуск газеты "Красногорские вести" на 4 полосах - такие информационные материалы ожидали всех, кто пришел в этот день (и придет в оставшиеся три дня второго тура) в ВБК "Красногорск". Как известно, к хорошему привыкаешь быстро. Вот и болельщики уже привыкли и с большим нетерпением ожидали раздачи всех перечисленных материалов. Кто не успел, тот много потерял, но еще имеет шанс наверстать упущенное.
        Игра москвичей и ярославцев ярким событием первого дня не стала. Все-таки играли команды из нижней части таблицы, неудачно стартовавшие в чемпионате, да и результат матча был известен заранее. Молодые ярославцы (даже слишком молодые) особо ничем, кроме своих ростовых показателей большинства игроков похвастаться не смогли.
        Матч напоминал игру в "кошки-мышки". "Студенты-динамовцы" без особой боязни отпускали соперника на 3-4 очка вперед, а затем очень быстро догоняли и сами уходили в отрыв. По сравнению с их последней игрой с "Симбирском" особого сдвига в игре в лучшую сторону не наблюдалось. Но для победы над "Строителем" вполне хватило и их действий примерно в 3/4 их возможностей. Москвичи довольно быстро выиграли первую партию, а затем, может быть, решили создать себе небольшие трудности, чтобы и поиграть чуть подольше, и преодолеть их, и немного улучшить взаимодействие друг с другом. Кого-то выделить в игре вряд ли возможно. Стабильностью никто не отличился.

18-00 — 19-01. Зоркий (Красногорск) - Викинг (Клин)
Счет матча
3:0. Счет по партиям: 25:18, 25:15, 25:19.
Продолжительность матча 55 минут. Зрителей  250 человек.
        Автор этих строк все же решил отказаться от выставления оценок игрокам "Зоркого", практиковавшегося в течение двух последних сезонов. Все-таки здесь есть слишком большой элемент субъективизма. Возможно, такая практика возобновится в полуфинальном турнире или в финале, когда класс команд-участниц этих турниров будет уже примерно равен. К тому же, очень хочется, чтобы вся команда играла на высокую оценку, а не только отдельные игроки.
        Первая партия. В "Викинге" с трудом удалось найти двоих игроков, выступавших за команду в прошлом году - это либеро Носко, ныне игравший доигровщика и первый темп Гусев, но так и не появившийся на площадке. Зато можно было наблюдать уникальную картину. В клинской команде играли отец и сын Буралевы, причем оба они пасующие. Более того, оба когда-то играли за "Зоркий". И вместе с Михаилом Буралевым (старшим из них) красногорцы вышли в высшую лигу "А". Но его лучшие годы, увы,  уже явно позади.
        "Зоркий" вышел на игру настроенный очень серьезно. Поражение от "Нефтехимика" в прошлом туре, видимо, задело игроков, и против лидера (а "Викинг" таковым был после 3-х побед кряду в первом туре) красногорцы сыграли достаточно собранно. Хозяева сразу же повели 3:0, а затем увеличили преимущество до 9:3. Однако за счет в основном собственных ошибок позволили клинчанам приблизиться очень близко. Единственный раз в партии "Викинг" при счете 11:12 мог сравнять счет, но не воспользовался шансом и проиграл 5 очков подряд. В результате чего исход партии был предрешен.
        "Викинг", имевший в составе игрока ростом 208 см (Иванов - очень возрастной волейболист) практически не играл первым темпом из-за отвратительного приема. И Буралев-младший, и так не блиставший на площадке, был вынужден отдавать мяч очень неудобно для атаки своих нападающих. В "Зорком" же вместо заболевшего либеро Борисова, на его место встал Архипов. И ко второй партии он вполне освоился с новым для себя амплуа и сумел обеспечить качественный прием и поднять пару-тройку тяжелых мячей.
        Вторая партия. Она началась для гостей из рук вон плохо - 2:8 к первому техническому перерыву. Как ни странно, но прием у них несколько улучшился, что даже позволило Иванову четырежды атаковать 1-м темпом, но трижды прямо в блок. После этого первый темп был задействован "Викингом" всего дважды и оба раза уже новым пасующим Буралевым-старшим и дважды неудачно.
        Во  второй партии у "Викинга" провалился блок, а нападающие "Зоркого" раз за разом оставались против одного блокирующего, переиграть которого особых усилий не требовалось. В то же время блок красногорцев либо цеплял мяч и смягчал удар, либо вообще наглухо закрывал атаки клинчан. Вообще, "Викинг" смотрелся как-то обреченно, даже не верилось, что эта команда - лидер турнира.
        Третья партия. Началась она с того, что "Викинг" в первый и последний раз в матче повел в счете 1:0, но буквально тут же проиграл два очка подряд и игра опять покатилась по накатанному руслу, где хозяином положения был "Зоркий". Пяти-шестиочковый отрыв хозяев был достигнут ими ко второму техническому перерыву и если бы не три очка подряд набранные гостями ближе к концовке, игра бы закончилась еще раньше. А так тренеры краногорцев взяли тай-аут и немного взбодрили команду, напомнив, что надо приложить еще немного усилий. Что и было ими сделано и игра закончилась меньше чем за час.
        Так в ожидавшемся "подмосковном дерби" на площадке двух равных команд все-таки не наблюдалось. Класс хозяев поля был выше, сто и выразилось в счете - 3:0.

2 день. 16 октября 2003 г.

16-15. Викинг (Клин) - МГТУ-Динамо (Москва)
Счет матча 2:3. Счет по партиям: 25:18, 15:25, 25:20, 22:25, 12:15.
Продолжительность матча 1 час 26 минут. Зрителей 100 человек.
         Игра получилась очень интересной. Обе команды допустили столько ошибок, что хватило бы на три игры. По своему мастерству и москвичи, и клинчане практически не отличались друг от друга. В каждой из пяти партий одна из команд выглядела чуть посильнее, что и приводило ее к успеху. В тот же момент у другой команды все валилось из рук.
        На этот раз "Викинг" на приеме играл получше, чем накануне, но игра первым темпом шла только у Гусева, Иванов же раз за разом натыкался на блок. Обе команды больше 10 раз подали в аут.
        На тай-брейке у возрастной клинской команды сил не хватило. Они сразу отстали на 3 очка и разрыв сохранился до конца игры. Лучшим (скорее, наиболее стабильным) у "МГТУ-Динамо" был Мосолкин, у "Викинга" Гусев (хотя очков он набрал маловато).
        Очень интересно будет понаблюдать за второй игрой равных команд. Вполне возможно, что и она будет состоять из 5 партий.

18-25 — 19-30. Зоркий (Красногорск) -  Строитель (Ярославль)
Счет матча 3:0. Счет по партиям: 25:22, 25:18, 25:19.
Продолжительность матча 59 минут. Зрителей 200 человек.
        Первая партия. Вряд ли можно было найти человека который бы перед игрой сомневался в успехе "Зоркого". Возможно, предсказуемость исхода игры, даже ее счета повлияла на количество зрителей. Обычно, полный зал ВБК "Красногорск" был заполнен лишь наполовину. Можно уверенно сказать, что те, кто не пришел на игру, потеряли много.
        Вопреки прогнозам, игра для хозяев легкой не получилась. Молодые (очень молодые) ярославцы оказали упорное сопротивление, играя почти всю игру зло, даже несколько нагло, стараясь сыграть и выиграть мяч практически в безнадежных ситуациях. Их стремление было вознаграждено. Может быть, на их настрой повлиял знаменательный день их главного тренера - у него был день рождения. На протяжении половины партии игра шла равная. Только после счета 10:10 красногорцы резко ушли в отрыв и имели много сетболов при счете 25:18. Гости сумели набрать 4 очка подряд, но плотный блок все закрыл очередную их атаку.
        Вторая партия. После хорошо проведенной первой партии в игре "Строителя" наступил спад. "Зоркий" же напротив разыгрался. Очень надежно и стабильно играл на приеме Архипов, Сальный был почти безошибочен в передачах, а Озеров и Капранов уверенно набирали очки атакой. Несколько выпали из игры центральные блокирующие Толмачев и Андрианов.
        Хозяева не подпустили близко к себе соперника и, уверенно контролируя ход игры, позволяли себе эксперименты в комбинационной игре, благо игра на приеме позволяла это делать.
        Третья партия. До середины партии красногорцы никак не могли догнать соперника, создавшего задел в два очка, хотя для этого было много возможностей. Игроки "Зоркого" стали действовать чересчур расслабленно, ярославцы же, напротив, решили предпринять последнюю попытку выиграть первую свою партию за 5 матчей. Но стоило хозяевам чуть прибавить мощи на подаче, как игра "Строителя" поблекла. И даже хорошо проведший матч пасующий гостей не в состоянии был завязать комбинацию с плохого приема. Счет стачала сравнялся, а затем и быстро стал расти в пользу "Зоркого", остановившись на разрыве в 6 очков. Вновь игра продолжалась меньше часа.
        Матч закончился с тем счетом, который и предсказывался, но сама игра оставила неплохое впечатление. Безусловно, стоит придти на повторный матч этих команд в воскресенье.
        Ну а в субботу опять "подмосковное дерби": Красногорск - Клин.

3 день. 18 октября 2003 г.

16-15. Строитель (Ярославль - МГТУ-Динамо (Москва)
Счет матча 0:3. Счет по партиям: 16:25, 11:25, 33:35.
Продолжительность матча 1 час 05 минут. Зрителей 100 человек.
       На удивление беззубо и безвольно смотрелся "Строитель" на протяжении двух первых партий. Особенно слабо играли ярославцы (если они вообще играли) во втором сете, когда им с огромным трудом удалось преодолеть рубеж в 10 очков. Вместе с тем, нельзя сказать, что москвичи играли блестяще. Они практически без каких-либо усилий набирали очки. Все, что игралось ими через 1-й темп (Мосолкин и Шестак) доходило до пола без проблем. Достаточно уверенно играл Ботин, атакуя с задней линии. Обе партии  закончились всего за 34 минуты.
        Третья партия также началась безрадостно для "Строителя", но москвичи, видимо, совсем расслабились и большого отрыва не создали. Более того, в концовке ярославцы сумели догнать соперника и завязали настоящую борьбу. Зрители явно симпатизировали "Строителю", надеясь, что те выиграют-таки свой первый сет в чемпионате. В итоге обе команды имели по 4 сет- и матчбола и все же москвичи добились победы.

18-00 — 19-03. Викинг (Клин) -  Зоркий (Красногорск)
Счет матча 0:3. Счет по партиям: 20:25, 23:25, 22:25.
Продолжительность матча 57 минут. Зрителей 200 человек.
        Первая партия. В составах команд произошло одно изменение: у "Викинга" на позицию центрального блокирующего встал не Иванов, а Гусев. Но сколько-нибудь серьезно он себя не проявил, так и не найдя взаимопонимания с обоими пасующими. На трибуне был также замечен один болельщик из Клина, который сначала довольно живо реагировал на игру, но к середине второй партии практически заснул.
        А сама первая партия развивалась ни шатко ни валко до счета 10:10, после чего "Зоркий" резко оторвался сначала на 3 очка ко второму техническому перерыву, а затем на 5, удержав этот отрыв до конца партии.
        Вторая партия. Она началась с того, что на подаче Буралева-младшего клинчане ушли в отрыв 4:1. Им удавалось удерживать преимущество до счета 12:11, когда хозяева оживились и сначала подачами, а затем и хорошим блоком поставили соперника на место, создав отрыв в 6 очков. После этого на площадке появился ветеран "Зоркого" Карасев. Перестановки эти вначале не пошли на пользу и пока красногорцы разбирались, кто за что отвечает, "Викинг" сумел вплотную подойти к "Зоркому" 24:23, но сравнять счет так и не сумел, хотя шанс для этого был. Надо было добивать мяч в доигровке, но блок "Зоркого" сыграл надежно и в контратаке была поставлена жирная точка.
        Третья партия. И вновь ровное начало, где обе команды попеременно выходили вперед на очко. Казалось, что в концовке после нескольких удачных атак "Зоркий", ведя 20:17, спокойно доведет игру до победы. Но завелся Буралев-старший и сумел вдохнуть надежду в своих партнеров, результатом чего стал счет 20:20. Затем соперники по два раза обменялись удачными атаками. При счете 22:22 произошел довольно уникальный случай, когда на площадку у "Викинга" для усиления блока на первую линию вышел вместо одного пасующего (192 см) другой (194 см). Но, вполне естественно, не сумел закрыть атаку "Зоркого". После чего хозяева набрали еще 2 очка и выиграли матч всухую.

4 день. 19 октября 2003 г.

12-00.МГТУ-Динамо (Москва) - Викинг (Клин)
Счет матча 0:3. Счет по партиям: 20:25, 20:25, 18:25.
Продолжительность матча 50. Зрителей 100 человек.
         После трех поражений подряд резонно было предположить, что "Викинг" на этот матч выйдет с удвоенным желанием победить. Так и получилось. Москвичи же, расслабленные легкой тренировкой со "Строителем" накануне совершенно очевидно недооценили соперника и начали игру спустя рукава.
        На матч приехали оба тренера "Динамо-МГТУ" и после матча Нечушкин, оценивая игру своего фарм-клуба сказал только одно слово  - "безволие", с чем невозможно было не согласиться.
        Совершенно не был похож на себя Шестак.
Ноздрин, казалось бы самый опытный в команде, не повел ее за собой, а даже наоборот несколько раз переругивался с партнерами.
        "Викинг" весь матч отыграл очень собранно. Особой похвалы заслуживают действия команды в защите, где клинчане вытащили много трудных мячей. Судьба всех трех партий решалась в их середине, когда у москвичей наступал полный провал. Создавая преимущество от 5 до 8 очков, "Викинг" в концовках допускал по несколько ошибок кряду, но задела хватало для победы.

13-35 — 14-33. Строитель (Ярославль) - Зоркий (Красногорск)
Счет матча 0:3. Счет по партиям: 10:25, 18:25, 23:25.
Продолжительность матча 52 минуты. Зрителей 200 человек.
        Первая партия. Матч начался на 10 минут раньше запланированного и те, кто решил подойти к началу игры, не увидели очень быстрой первой партии. Самым примечательным ее событием стали 15 подач подряд Капранова, подавать которые он начал со счета 2:2, а закончил при счете 16:3. Более красноречиво сказать о подавляющем преимуществе "Зоркого" просто невозможно. При счете 2:11 и 2:13 тренер гостей использовал оба перерыва, но встряхнуть команду так и не смог. Основной вопрос, который занимал зрителей - сумеют ли гости набрать более10 очков. Они не сумели.
        Вторая партия. Она была более интересной в том плане, что временами в ней играли две команды. На первый технический перерыв команды ушли при почетном для "Строителя" счете 7:8. Такой маленький разрыв не устроил хозяев и они без особых усилий увеличили его до 5 очков, а затем еще и до 7.
        Партия продолжалась всего 17 минут со всеми перерывами.
        Третья партия.
Впервые в туре в составе "Зоркого" появился Шеваловский. Можно было ожидать и выхода Красильникова, но он на площадке так и появился. Хозяева быстро ушли вперед 12:6, но затем в их действиях появилась расслабленность, что привело к интриге в концовке, когда ярославцы имели надежду на выигрыш первой своей партии. Только при реальной опасности красногорцы вновь заиграли четче и акцентированнее и выиграли 25:23.
        После этой победы "Зоркий" продолжает разделять первое место с "Нефтехимиком" Салават и вполне возможно, что судьба первого места решиться в их очном споре в шестом туре, который пройдет в Красногорске с 24 по 26 декабря 2003г.