Эмблема ВК "Зоркий" Красногорск  Добро пожаловать на официальный сайт клуба   Эмблема ВК "Зоркий "Красногорск

16-15. Алонка-ВЮИ (Владимир) - Ока-ДЮК Вымпел (Калуга)
Счет матча 3:1. Счет по партиям: 22:25. 25:17, 25:19, 25:19.
Продолжительность матча 1 час 10 минут.
       М
атч между владимирцами и калужанами стал первым в истории созданной второй лиги в рамках XIII чемпионата России. Игроки клуба "Алонка-ВЮИ" - дочерний клуб владимирского "СКАТа", выступающего в Высшей лиге "Б", "ока-2" - фарм-клуб "Оки", играющей в первой лиге. По возрасту владимирцы были постарше своих соперников и более физически подготовлены, что в итоге и предопределило исход матча. Хотя поначалу калужане играли задорно и раскованно, а владимирцы допускали много собственного брака. Как следствие, "Ока-2" вопреки ожиданим повела после первой партии. Но затем в игре "Алонки-ВЮИ" наступил перелом. Игроки сыгрались, стартовое волнение прошло и и владимирцы постепенно наращивали свое преимущество по ходу каждой партии, не давая сопернику приблизиться на критическое расстояние. В целом "Алонка-ВЮИ" произвела более солидное впечатление, хотя временами и "Ока-2" составляла конкуренцию сопернику, но лишь временами.
    Все же об истинной силе команд по одному матчу еще трудно судить. Посмтотрим, сохранится ли тенденция в их игре в следующих играх.

18-25 — 19-51. Зоркий (Красногорск) - Юность ФСОП "Россия"(Тула)
Счет матча
3:1. Счет по партиям: 24:26, 25:18, 25:19, 25:16.
Продолжительность матча 1 час 25 минут. Зрителей  120 человек.
        Перед началом матча прошла торжественная церемония открытия чемпионата XIII России среди команд второй лиги, состоялся парад участников. Было особенно приятно наблюдать, что на трибунах находилось немало болельщиков, пришедших посмотреть игры. Значит их будет и в дальнейшем интересовать не только главная команда, но и фарм-клуб.
        Первая партия. Она проходила вначале в абсолютно равной борьбе. Команды практически ничего не знали друг о друге, поэтому  постепенно нащупывали слабые места. У гостей их козырем стала очень смелая и достаточно четкая игра пасующего и самоотверженные действия в защите. Поначалу игроки "Зоркого-2" несколько нервничали и играли излишне осторожно и прагматично.
    На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7, а на второй 12:16. Туляки увеличили свое преимущество до 19:14, но тут красногорцы заиграли боле раскованно и остро, что позволило им сравнять счет 19:19. Дольше команды поочередно выходили вперед. "Зоркий-2" имел сет-бол 24:23, но подал в аут, а затем "Юность" здорово сыграла в защите и выиграла партию.
        Вторая партия. Похоже, хозяева были задеты за живое и на второй сет вышли с гораздо боле серьезным настроем. Стала получаться игра на блоке. Если мяч и не падал на площадку соперника, то цеплялся блокирующими и уже защитникам было гораздо легче его поднять. Туляки выплеснули свои эмоции в первой парии и во второй смотрелись немного уставшими. Красногорцы в середине партии резко оторвались прежде всего за счет разнообразных действий пасующих, хотя собственных ошибок и несогласованности было еще немало. Тем не менее партия по счету закончилась легко, по игре гораздо тяжелее.
        Третья партия. "Юность" попыталась перехватить инициативу и ее игроки постоянно подбадривали и заводили себя аплодисментами, но хозяева с каждым розыгрышем чувствовали себя все увереннее. При счете 4:4 судейский столик ошибся в счете, засчитав очко тулякам, хотя мяч в игру вводили красногорцы, но эта ошибка не повлияла на общий рисунок игры. При счете 2:6 "Зоркий-2" заиграл на радость болельщикам очень уверенно, стабильно и слаженно. Наладился прием и подстраховка в защите. Соперник изо всех сил старался переломить игру, но блок хозяев действовал очень здорово, а вот действия в защите у гостей стали совсем немного, но менее надежными. Как следствие, уверенная победа в партии "Зоркого-2". Это была, пожалуй, самая лучшая партия в исполнении красногорцев, хотя по счету она могла бы считаться очень непростой.
         Четвертая партия. И наоборот, последняя партия в матче получилась гораздо более острой. "Юность" пыталась бороться за каждый мяч. При счете 15:10 туляки почти сравняли счет 15:14, но догнать "Зоркий-2" не сумели. Затем хозяева добились преимущества в 7 очков 19:12, но каждое добывалось с боем. В концовке партии туляки никак не хотели сдаваться, но боролись у них изо всех сил только пара человек. Остальные явно подустали и уже не совершали своих блестящих прыжков за любыми, даже неберущимися мячами.
        В целом игра обеих команд оставила очень неплохое впечатление. Совершенно очевидна полезность нового турнира. Уровень игры всех участников чемпионата во второй лиге, безусловно, поднимется. Выделить кого-либо в обеих командах вряд ли возможно. Оба соперника оказались сильны командными действиями.

2 день. 20 декабря 2003 г.

16-15. Алонка-ВЮИ (Владимир) - Юность ФСОП "Россия" (Тула)
Счет матча 3:0. Счет по партиям: 25:22, 25:18, 25:12.
Продолжительность матча 1 час 8 минут.

Тульская команда до начала турнира считалась главным претендентом на победу во всех матчах. Однако ее игра с владимирцами во втором матче разрушило это мнение полностью. Насколько заряженными на борьбу, неуступчивыми и сражающимися за каждый мяч выглядели туляки в игре с "Зорким-2", настолько же слабо и безвольно они сыграли с "Алонкой-ВЮИ".
        "Алонка-ВЮИ" полностью использовала свое преимущество в росте, атакуя либо первым темпом, либо через пасующего "Юности". Начиная со второй половины второй партии туляки совсем сдались, а в третьей вообще не сопротивлялись, набирая очки лишь за счет чужих ошибок.
        После матча тренеры туляков пытались упрекать друг друга в неудачах команды. Выглядело это, мягко говоря, неприглядно.

18-00 — 19-06. Зоркий (Красногорск) - Ока-ДЮК "Вымпел" (Калуга)
Счет матча
3:0. Счет по партиям: 25:17, 25:20, 25:11.
Продолжительность матча 60 минут. Зрителей  100 человек.
         Первая партия. Практически все ожидали легкой победы хозяев. Однако калужане попытались сразу опровергнуть такой расклад и повели 4:1. Только после этого красногорцы затграли более серьезно и постепенно настигли соперника 8:8. До счета 17:17 команды шли вровень, поочередно выходя вперед. Но затем "Зоркий-2" набрал 8 очков подряд в одной расстановке на совсем несильной, но нацеленной подаче Панина. Калужане так и не смогли приспособиться к ее приему и проиграли концовку вчистую.
        Вторая партия. Она началась как под копирку с первой. Вновь "ока" повела 4:1. Но после этого "Зоркий-2" не стал долго тянуть с определением своего преимущества, а быстро догнал соперника и ушел в отрыв 8:5. Разыв в 4-5 очков сохранялся до конца партии. Гости очень много раз посылали мяч в аут или блокирующие хозяев были очень точны и своевременны.
        Третья партия. Красногорцы сразу ушли вперед 5:1. Но калужане сумели выправить положение и почти достали соперника 5:4. Но А вот затем счет рос неудержимо в пользу "Зоркого-2" - 16:7, 20:11, 25:11. У "Оки" абсолютно разладился прием, а если и удавалось довести мяч до нападающих, то они натыкались на блок.
        В общем-то, как и предполагалось, победа "Зоркого-2" получилась не самой трудной. Больше всех были расстроены игроки "Алонки-ВЮИ", в течение двух партий поддерживавшие калужан, и пара болельщиков того же Владимира, кричавших с трибуны неприятные слова в адрес "Оки".

3 день. 21 декабря 2003 г.

11-00. Ока-ДЮК "Вымпел" (Калуга) - Юность ФСОП "Россия" (Тула)
Счет матча 3:1. Счет по партиям: 25:18, 25:21, 21:25, 25:19.
Продолжительность матча 1 час 50 минут.

Здесь встречались неудачники первых двух дней турнира. В целом игра обеих команд находилась примерно на одном уровне. Но калужане все же были понадежнее. К тому же опять большую роль сыграла разница в росте. Как ни старались туляки, но закрывать регулярно атаки соперника у них получалось плоховато. К тому же пасующий "Оки" Егоров начисто переиграл своего визави Клещаря. Он был более разнообразен надежен. Лишь в третьей партии туляки шли вровень с соперником и при счете 20:19 судьи в спорной ситуации отдали очко "Юности", после чего они довели партию до победы, сократив счет в матче до 1:2. Однако затем в их игре опять наблюдались провали в 3-4 очка, ликвидировать которые им было уже не под силу.
        Так очень неожиданно претендент на первое место уехал из Красногорска без единой победы.

13-15 — 14-50. Зоркий (Красногорск) - Алонка-ВЮИ (Владимир)
Счет матча
3:1. Счет по партиям: 25:16, 23:25, 25:19, 25:18.
Продолжительность матча 1 час 26 минут. Зрителей  120 человек.
         Первая партия. Волейболисты "зоркого-2" сыграли всю партию максимально собранно, надежно и решительно. Игрокам из Владимира не удавалось практически ничего, особенно в середине сета, когда "Зоркий-2" повел с двойным преимуществом 14:7. При счете 16:22 "Алонка-ВЮИ" взяла 2-й тайм-аут, но он также ни к чему не привел. Хозяева учинили гостям полный разгром.
        Вторая партия. Судьба партии в общем-то определилась в самом ее начале, когда владимирцы вышли перед на 4 очка. После этого разрыв сохранялся почти неизменным. В концовке "Зоркий-2" почти настиг соперника, сократив счет до 21:23, но большего добиться не удалось.
        Третья партия. Она получилась самой напряженной. Команды действовали некими сериями. Сначала "Зоркий-2" добился преимущества, затем "Алонка-ВЮИ" настигла соперника, но вперед не вышла. После чего вновь наступила очередь хозяев. Так и продолжалось до счета 20:17 в пользу красногорцев. Но когда должна была наступить очередь владимирцев на очередную серию выигранных очков, то ее не последовало. "Зоркий-" сыграл в защите очень хорошо и довел дело до победы. К тому же не вовремя яви не по правилам проведенная замена владимирцев привела к потере важного очка и счет для них стал безнадежным 18:24.
        Четвертая партия. Сначала хозяева очень мощно начали, поведя 5:1, и расслабились. Гости воспользовались этим и сравняли счет 6:6. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу красногорцев. Ключевым стал момент, когда при счете 10:10 "Зоркий-2" набрал 3 очка подряд, что сломало владимирцев. После чего они почти не оказывая сопротивления проиграли еще 8 очков подряд 14:21. Довести матч до победы "Зоркому-2" труда не составило.
        По окончании турнира были определены лучшие игроки и им были вручены фотоаппараты красногорского производства.
        Лучшим пасующим стал В.Клещарь ("Юность" ФСУП "Россия" Тула),
лучший нападающий - Мисриханов ("Алонка-ВЮИ" Владимир),
лучший по общей игре - Р.Егоров ("Ока"-ДЮК "Вымпел" Калуга).
        Приз зрительских симпатий в виде торта получила команд "Алонка-ВЮИ" Владимир.
        Абсолютно бесспорно, что такой турнир необходим и приведет к росту мастерства и волейболистов, и тренеров.