"Европейский полуфинал".

1 день. 20 января 2004 г.

15-00. Нефтехимик (Салават) - СКА-Роствертол (Ростов-на-Дону)
Счет матча 3:0.
       К огромному сожалению главный судья отказался давать результаты матчей по партиям, ссылаясь на отсутствие (!!!) у него протоколов. Такая ситуация произошла впервые за последние 5 лет. Так что, чтобы избежать ошибок и неточностей, результаты по партиям матчей, в которых не участвовал "Зоркий", приводиться не будут.
        Игра прошла при полнейшем преимуществе "Нефтехимика". Молодые ростовчане
, и это было видно, еще до начала игры уже ее проиграли. Они не верили в свои силы. Да к тому лидеры Салавата - Антонов, Каплунов, Рябко играли с большим желанием и очень быстро добыли победу в трех партиях. Игра завершилась чуть более, чем за час.

16-45. Викинг (Клин) - Симбирск (Ульяновск)
Счет матча 1:3.
       Ульяновцы, занимавшие 4 место, лишь на очко отставали от клинчан. Поэтому игра ожидалась с большим интересом. Однако, опасения в отношении "Викинга" и его возможностей (а может и желания) биться за место в финале, подтвердились. Игроки "Симбирска" по возрасту гораздо моложе многих игроков "викинга". И хоть они менее опытны, но разница в физической выносливости явно ощущалась. Лидеров подмосковной команды - Гусева, Иванова и других хватило лишь на одну партию. Вообще, "Викинг" привез всего 9 человек. Так что на замену могли выходить только пасующий один доигровщик. Такая маленькая скамейка и сказалась в конце концов на результате игры.

18-50 — 20-27. Зоркий (Красногорск) - КТГ-Спартак (Георгиевск)
Счет матча
1:3. Счет по партиям: 20:25, 17:25, 25:19, 23:25.
Продолжительность матча 88 минут. Зрителей  290 человек.
        Первая партия. Сразу удивило присутствие в "Зорком" на мете либеро Архипова вместо Борисова. Такая перестановка в итоге оказалась крайне неоправданной и принесла только вред игре хозяев. Архипов совершенно не справился с ролью либеро, допустив огромное количество ошибок на приеме и в защите.
        Партия началась с нескольких удачных действий красногорцев и счет стал 3:1. Затем также быстро гости вышли вперед 5:3. Такой разрыв продержался несколько розыгрышей подряд, причем "Зоркий" выигрывал очки благодаря не слишком уверенному приему "КТГ-Спартака". Как только прием у него наладился, гости тут же резко ушли вперед12:7, 15:8. Затем вновь удачные действия при подаче позволили хозяевам сократить разрыв 15:12. Так команды дошли до счета 22:19 в пользу георгиевцев. А в концовке несобранность игроков "Зоркого" не позволила им постараться спасти партию
        Вторая партия. Начало партии стало кошмаром для хозяев - 2:7, 5:13, 13:20. Создалось впечатление, что на площадке совершенно незнакомые друг другу люди в желто-черной форме. Замены никакого эффекта не принесли. По-прежнему, крайне неудачно команда играла и на приеме, и в подстраховке, и на блоке. В свою очередь блок "Зоркого" напоминал решето. При всем при этом игра "КТГ-Спартака" не была выдающейся. Просто она была надежной и достаточно простой. В атаке Озеров постоянно бил в блок, Коровашков - в аут, а Капранов  - то в блок, то в аут.
        Третья партия. После неудачного начала - 1:3, "Зоркий" заиграл. Стало меньше собственных ошибок и это тут же сказалось на счете. Пусть небольшое, но преимущество постоянно было у хозяев - в 3-4 очка. Для победы этого вполне хватило. "КТГ-Спартак" заменил двух ведущих игроков в концовке, чтобы дать им возможность отдохнуть чуть больше.
        Четвертая партия. Увы, но она не стала переломной. "Зоркий" вновь постигла неувенность и шквал невынужденных ошибок. В результате вполне приемлемые 3:5 превратились в 8:14. После второго технического перерыва красногорцы начали медленную погоню. Им удалось сравнять счет 23:23. Но снова расслабленность привела к проигрышу двух ключевых очков и матча в целом.
        В общем, в этот вечер "Зоркий" совершенно не был похож на себя. На площадке побывали все игроки, но никто из них не заслуживает даже оценки "3-". Это был явно "не день Бэкхема" (или "Зоркого").

2 день. 21 января 2004 г.

15-00. СКА-Роствертол (Ростов-на-Дону) - Симбирск (Ульяновск)
Счет матча 2:3.
       Игра равных соперников - так можно сказать о матче. В каждой партии одна из команд оказывалась совсем немного лучше противника. В пятой партии ульяновцы, несмотря на поддержку ростовчан местными болельщиками, все же взяла верх и сделал шансы на 3 место "СКА-Роствертола" весьма призрачными.

16-45. КТГ-Спартак (Георгиевск) - Викинг (Клин)
Счет матча 3:2.
       И здесь для определения победителя потребовалось пять партий. В первой легко и непринужденно выиграли георгиевцы. Клинчане сумели перехватить инициативу и выиграли две следующие партии. В концовке четвертой стала сказываться усталость игроков Клина и они перестали успевать на подстраховку в защите. В пятой партии "КТГ-Спартак" сразу оторвался на 6 очков, отыграть которые "Викинг" был просто не в состоянии.

19-30 — 20-50. Зоркий (Красногорск) - Нефтехимик (Салават)
Счет матча
0:3. Счет по партиям: 22:25, 19:25, 18:25.
Продолжительность матча 64 минут. Зрителей  250 человек.
        Первая партия. Игра началась с часовым опозданием из-за окончания предыдщих. Мало кто надеялся на победу "Зоркого". Тем не менее, хозяева вышли на игру совершенно с другим настроем, чем накануне. "Зоркий" даже повел в счете 9:6. Но этот всплеск был быстро погашен 13:16. Красногорцы вновь провели несколько удачных атак и вышли вперед 17:16. Но это было последнее лидерство в счете. Удалось сохранять разницу в счете в 1-2 очка, но догнать возможности не представлялось. В итоге поражение, но с достойным счетом в игре с "машиной" из Салавата.
        Вторая партия. Начало оказалось крайне неудачным, и Салават без видимых усилий повел 10:4, затем 20:13. Партию было уже не спасти. И счет стал 0:2. После этого даже самые оптимистичные болельщики "Зоркого" поняли, что команде ничего хорошего не светит в игре.
        Третья партия. Последний всплеск в игре хозяев пришелся на начало партии - 6:3. После тайм-аута Багметова счет быстро изменился в пользу гостей - 10:7. Ключевыми стали 2 очка, выигранные Салаватом при счете 18:15. После этого команды по инерции поочередно добывали очки и "Нефтехимик" в итоге одержал очередную победу.
        "Зоркий" начал Европейский полуфинал точно так же, как и прошлогодний - с двух поражений. В том году красногорцы сумели выиграть затем 3 матча подряд. Вполне они были способны повторить прошлогодний результат в и в этом сезоне.

3 день. 22 января 2004 г.

15-00. Симбирск (Ульяновск) - КТГ-Спартак (Георгиевск)
Счет матча 3:1.
       По сути  дела, тольтко эти две команды претендуют на 3 место в полуфинале и оставшееся место  в финале от Европейской зоны. Поэтому матч получился крайне напряженным. С учетом того, что "Симбирск" второй тур проводит дома, "КТГ-Спартаку" была необходима победа над основным конкурентом. Обе команды играли очень старательно и ответственно. Ульяновцы сумели выиграть 2 партии из трех. Георгиевцы вполне имели шансы на то, чтобы перевести матч в тай-брейк, но им не хватило совсем чуть-чуть. "Симбирск" же начал турнир великолепно, одержав три победы подряд и, сумев обойти конкурентов, вышел на заветное 3 место.

16-45. Викинг (Клин) - Нефтехимик (Салават)
       Силы соперников были изначально совершенно не сопоставимы. Салават очень легко выиграл первую партию. "Викинга" в его нынешнем состоянии хватает в матчах с сильным соперником лишь на один сет. Так и получилось вновь. Во второй партии клинчане дали бой лидеру турнира и в напряженной борьбе сумели вырвать победу. После этого "Нефтехимик" добился еще более легких побед в третьей и четвертой партиях.

19-10 — 20-44. Зоркий (Красногорск) - СКА-Роствертол (Ростов-на-Дону)
Счет матча
3:2. Счет по партиям: 25:18, 25:10, 20:25, 22:25, 15:9.
Продолжительность матча 82 минуты. Зрителей  220 человек.
        Первая партия. Ростовчане не имеют в составе явного лидера. Поэтому,  если игра не идет, то у всей команды сразу. Так и получилось. Сначала команды словно присматривались друг к другу, затем "зоркий" резким спуртом вынудил соперника ошибаться все чаще и повел 17:12, уверенно и спокойно доведя партию до победы. Много играли хозяева первым темпом, действовали в нападении разнообразно, а в защите достаточно надежно. Эксперимент с новым либеро больше не повторялся.
        Вторая партия. Ростовчанам был учинен форменный разгром. Первый тайм-аут тренер армейцев взял при счете 7:11, а второй уже при счете 7:19. Подачи Капранова и Коровашкова оказались неразрешимой задачей для принимающих "вертолетчиков". В итоге им с трудом удалось набрать 10 очков.
        Третья партия. После легкой победы в предыдущей партии в игре "Зоркого" наступил спад, к которому добавилась и расслабленность. Отставание в 304 очка не воспринималось, как катастрофическое. Когда же счет стал 18:23, игроки "Зоркого" спохватились, но было уже слишком поздно. В итоге вместо победы 3:0, игра плавно перешла в четвертую партию.
         Четвертая партия. Ростовчане мертвой хваткой вцепились в красногорцев и не давали им оторваться. Команды так и шли всю партию вровень. При счете 20:20 хозяева допускают две нелепые ошибки и ростовчане получают прекрасный шанс добиться тай-брейка, чем они умело воспользовались. В воздухе запахло очередным поражением хозяев. К тому же в команде наметилось некоторая нервозность. Слишком часто нападающие били в аут на чистой сетке. Это раздражало партнеров и со=тало очень тревожно за судьбу всего матча.
        Пятая партия. К чести игроков и тренеров "Зоркого" им удалось успокоиться в перерыве и хорошо настроиться на тай-брейк. "Зоркий" с первого мяча показал свои притязания на победу. Ростовчане же остановить красногорцев так и не сумели. При счете 11:5 стало окончательно ясно, что "Зоркий" одержит первую домашнюю победу в Европейском полуфинале.
        И если вновь сравнить этот полуфинал с прошлогодним, то мы увидим, что "Зоркий" тогда также выиграл третий матч, но самое интересное, что он выиграл с тем же счетом 3:2.

4 день. 24 января 2004 г.

15-00. Нефтехимик (Салават) - Симбирск (Ульяновск)
       Блестящее выступление ульяновцев, одержавших 3 победы подряд, закончилось очень быстро и легко, как только их соперником стал более сильный клуб. Ни о какой борьбе речь не шла ни в одной из партий. Лидер турнира очень спокойно и даже несколько академично добился уверенной победы в трех партиях. "Нефтехимик" в третьей партии играл практически вторым составом, но "Симбирск" так и не сумел завязать борьбу.

16-45. СКА-Роствертол (Ростов-на-Дону) - КТГ-Спартак (Георгиевск)
       Три проигранных матча подряд удручающе подействовали на ростовчан. Они не смогли выиграть и в четвертой игре подряд. Георгиевцы играли просто, но очень надежно в защите, стараясь допустить минимум собственных ошибок и им это вполне удалось. Самое удивительное, что ростовчане - самая высокорослая команда турнира, на блоке играла очень слабо. Подача была посильнее и посложнее у георгиевцев. Пасующий "КТГ-Спартака" играл более разнообразно. Так, выигрывая в каждом компоненте совсем немного, георгиевцы постепенно обеспечили себе солидное преимущество.

18-45 — 20-19. Зоркий (Красногорск) - Викинг (Клин)
Счет матча
3:1. Счет по партиям: 23:25, 25:18, 25:21, 25:20.
Продолжительность матча 85 минут. Зрителей  220 человек.
        Первая партия. Игра началась весьма своеобразно. Не прошло и 5 минут, как "Викинг" повел в счете 5:0. После вынужденного тайм-аута ничего не изменилось и счет вырос до 1:8. Лишь после технического перерыва красногорцы начали постепенно выходить из крутого пике и медленно стали сокращать разрыв. Затем опять произошел небольшой провал и разрыв почти восстановился 13:18. "Зоркий" вновь начал погоню и сократил счет до 16:18. Хозяевам не хватило немного, чтобы окончательно догнать гостей и при счете 23:24 клинчане все же заработали победное очко.
        Вторая партия. Как уже не раз случалось на этом турнире, "Викинг" резко сдал после выигранной партии. Красногорцы стали более ответственно подходить к каждому розыгрышу. Наконец-то заработал блок, да и с приемом у гостей появились явные проблемы. Первый темп "Зоркого" в лице Андрианова регулярно закрывал и Гусева, и Иванова, а доигровщики клинчан регулярно натыкались на блок или били в аут. Расстроилась игра у пасующего Буралева-млудшего. Дважды в концовке партии он пасовал первому темпу, но так неудачно, что нападающий просто пролетал над сеткой, не встречаясь с мячом. Замена на Бурялева-старшего ничего не изменила.
        Третья партия. Практически с первых розыгрышей "Зоркий" оторвался от соперника на 4 очка и удерживал это преимущество на протяжении всей партии. Двойная замена, ставшая визитной карточкой клинчан еще с прошлого года, не внесла перелома и "Зоркий" покойно довел парию до победы.
         Четвертая партия. В заключительной партии клинчане встрепенулись. Никому не удавалось совершить рывок и оторваться более, чем на 2 очка. После второго технического перерыва хозяева вышли вперед 19:15, но гости вновь сократили разрыв до 19:17. Этот эпизод стал последним, когда могли появиться некоторые сомнения в победителе в партии. "Зоркий" прибавил в игре и одержал свою вторую победу в туре, а "Викинг" потерпел уже 4 поражение подряд в полуфинале.

5 день. 25 января 2004 г.

11-00. Нефтехимик (Салават) - КТГ-Спартак (Георгиевск)
       "КТГ-Спартаку" была очень нужна победа, т.к. они понимали, что нельзя давать "Симбирску" оторваться. Борьба за 3 место еще не окончена. Но георгиевцы не сумели справиться даже со вторым составом "Нефтехимика", который играл большую часть матча. Впрочем, победа георгиевцев была бы воспринята не иначе, как геройский поступок. Но башкисркая команда совершенно не знает пощады к соперникам и выигрывает у всех за явным преимуществом, не позволяя себе ни малейшего расслабления.

12-45. СКА-Роствертол (Ростов-на-Дону) - Викинг (Клин)
       Матч неудачников тура должен был ответить на вопрос, кто станет абсолютно худшей командой и не сможет выиграть ни одного матча. Игра была не протяжении двух партий равной, но в затем в действиях ростовчан стала проявляться то ли усталость, то ли некоторое безразличие к результату. Оказалось, что сломать молодых ростовчан можно очень легко. Клинская команда воспряла духом и сначала выиграла третий сет, а в четвертом вообще борьбы не получилось.

14-55 — 16-01. Зоркий (Красногорск) - Симбирск (Ульяновск)
Счет матча
3:0. Счет по партиям: 25:15, 25:22, 25:23.
Продолжительность матча 60 минут. Зрителей  180 человек.
        Первая партия. Предыдущий матч соперников, прошедший в декабре в Красногорске, закончился тяжелой победой "Зоркого" 3:2. Ожидалось, что и в этой игре потребуется не менее 4-х партий. Стартовая партия очень напоминала предыдущий матч команд и закончилась легкой победой "Зоркого". Соперник никак не мог приспособиться к мощным подачам хозяев, а игра пасующего ульяновцев была очень предсказуема и даже болельщики безошибочно определяли направление атак "Симбирска" и громко подсказывали своей команде.
        Вторая партия. Начало сета вновь заставило мысленно вернуться к декабрьской игре. "Симбирск", как и тогда", заиграл очень здорово и начал увеличивать свое преимущество в счете. Когда он достиг результата 17:10, для многих стало очевидно, что партию не спасти. Но "Зоркий" решил опровергнуть это мнение и в одной расстановке набрал 6 очков подряд, а затем и вышел вперед. Тренер гостей почему-то так и не взял второй перерыв, чтобы хоть как-то привести команду в чувство, игроки которой явно "поплыли". В итоге, проигрывая 7 очков, хозяева выиграли партию с разрывом в 3 очка.
        Третья партия. Она была очень похожа на вторую партию Вновь ульяновцы оторвались, но теперь лишь на 3 очка. Красногорцы быстро восстановили равновесие, но команды шли вровень практически до конца, причем хозяева вели в счете. "Симбирск" сумел заработать 2 очка при счете 21:23, но после второго перерыва хозяев очков больше не набирал.
        Как и год назад, "Зоркий" начал домашний тур Европейского полуфинала с двух поражений, которые затем сменились 3 победами. Самое главное, чтобы эти аналогии не распространились на финал Высшей лиги "Б", когда "Зоркий" в течение двух лет подряд оставался за бортом Высшей лиги "А".